Home
Сервис
Оборудование
Инжиниринг
Применение
Публикации
Контакт

 

Несъемная опалубка из полистирола вспененного

Почему возникла и так успешно развивается система строительства с применением элементов опалубки из полистирола вспененного.

В человеке природой заложена тяга и стремление к созданию для самого себя и своей семьи здорового, теплого защищеного от всех непогод: дождя, ветра, холода дома. Это придает ему чувство безопасности которое по утверждениям психологов является основой развития личности со здоровой психикой.

Каждому знакома эта тяга к теплу и уюту но каждому также известно что реализация этой мечты связана с большими затратами. Построить дом с хорошей изоляцией может стоить дорого. Однако построить такой дом с суперизоляцией применяя опалубку из пенопласта стоит дешевле чем построить обычный дом.

Профессиональная строительная индустрия требует рациональных, быстрых и экономических методов строительства. Этим требованиям также отвечает новый метод строительства.

Большое количество людей строят себе дома своими собственными руками. Как правило это неквалифицированные строители для таких людей необходим метод строительства не требующей высокой профессиональной подготовки. Этим требованиям опять же отвечает метод строительства с применением опалубочных элементов из полистирола вспененного. Строительство настолько просто что практически невозможно выставить кривые стены, по одной простой причине что стыковочная система автоматически гарантирует прямые стены.

Опалубочный элемент состоит из 2 изоляционных плит из пенополистирола соединенных между собой перемычками.

Эти элементы стыкуются между собой по системе детской игры ЛЕГО, укрепляются с помощью специальных стоек, выравниваются и заливаются бетоном таким образом получается монолитный дом из железобетона с превосходной изоляцией из пенополистирола.

Возможности стенных опалубочных модулей из полистирола вспененного.

•Монолитное строительство с одновременной внутренней и внешней изоляцией

•Возможность строительства высотных зданий

 

•Никакого ограничения в свободе планирования зданий, ниже представлен эркерный элемент в разных исполнениях

фото компании СУ 155

•Минимальная техническая оснащеность строительной площадки, не требуется подъемно-транспортных механизмов, что значительно сокращает стоимость строительства

•Легкая обработка полистирольных элементов с помощью столярной ножовки и ножа

•Простая, с минимальными затратами времени, прокладка внутрених трубопроводов и электрики

фото компании  Мосстрой 31

•Внутренние и внешние поверхности стены ровные и не требуют дополнительной обработки

•Возможность устройства, с помощью оплубки из пенополистирола, межэтажных перектрытий с минимальными затратами и без образования мостика холода в зоне примыкания перекрытия к стене.

фото компании СУ 155

Преимущества стенных опалубочных модулей из полистирола вспененного

•Сокращение времени строительства, Трудозатраты на возведение 1 м2 стены составляют примерно 0,43 часа

•Улучшение условий труда на строительной площадке (вес одного модуля до 1,2 кг)

 

•Возможность точного возведения стен даже без профессиональной подготовки (стыкующая система паз - гребень, юстирование и фиксирование с помощью опор

•Исключение возможности возникновения мостиков холода

•Точка росы переноситься к наружней части стенной конструкции

•Внутренняя изоляция приводит к созданию приятного климата в помещении. Температура поверхности стен всего лишь на 1 ° меньше чем температура помещения. Не возникает движения воздуха и сквозняков в помещении. Не образуется кондесат и плесень, стены остаются сухими при любых температурах. Это особенно важно для страдающих аллергией.

•Дом с низким потреблением энергии, сокращение расхода топлива для системы обогрева в 3-3,5 раза. Возможно достижение коэффициента теплопередачи до 0,11 W/(m2K).

Имеются несколько разновидностей несъемной опалубки

  1. Опалубка состоящая полностью из вспенивающегося полистирола, вкл. перемычки
  2. Опалубка разборная, состоящая из 2 отдельных плит, которые собираются на строительной площадке с помощью металических или пластиковых перемычек
  3. Опалубка с пластиковыми или металическими перемычками, впаянными в полистирол

В основном на мировом рынке производяться первые 2 типа опалубки.

Основной тип формовочного автомата для изготовления несъемной опалубки из вспенивающегося полистирола является К 1214. На этом автомате возможно размещение формы с 3 или 4 гнездами. Размер элемента может достигать до 1200х450 мм (длина х высота) ширина определяется заказчиком. В настоящее время мы очень часто поставляем оборудование для изготовления элементов с возможностью делать изменяемую ширину 250 - 300 мм. При этом толщина внешней плиты может изменяться 50 - 100 мм. Мы рекомендуем делать внешнею плиту большей толщины так как в условиях низких температур это позволяет уводить точку росы дальше от внутренней стены и гарантирует сухие стены даже при значительных отличиях температуры в помещении и наружной температуры, которая в условиях Сибири может доходить до -55 град. С

Для изготовления опалубки c пластиковыми или металическими перемычками помимо стандартных формовочных автоматов фирмой Куртц разработаны следующие типы автоматов:

- К 138 R с поворотной паровой камерой

Этот автомат изготавливается со станиной и благодаря одновременному протеканию процесса внесения вкладышей в форму и формованию изделий приводит к резкому сокращению времени цикла. Автомат К 138 R был специально разработан для изготовления опалубки. В состав автомата интегрирована также и система съема изделий.

- К 14.512 S/F

Этот автомат изготавливается с выкатной на обе стороны паровой камерой, что облегчает процесс внесения вкладышей в форму и съем изделий. На автоматах К 138 R и К 14.512 S/F система съема изделий интегрирована в конструкцию автомата.

Формовочные автоматы имеют большой ход открытия паровой камеры для обеспечения изготовления высоких изделий. Опалубочные элементы предъявляют высокие требования к качеству и равномерности спайки гранул, так как при заливке бетона возникают значительные усилия, которые могут привести к разрыву опалубки. Поэтому все автоматы оснащаются высокоэфективной системой вакуумирования с конденсатором. Равномерность распределения пара в паровой камере гарантирует равномерность спайки и распределения плотности в изделии.

Наличие мощной вакуумной системы гарантирует также короткое время стабилизации изделия и тем самым увеличение производительности.

Несъемная опалубка предъявляет также высокие требования к точности изготовления для этого формовочные автоматы оснащаются системой принудительной синхронизации движения запирания паровой камеры.

Для защиты от коррозии стальные паровые камеры покрыты слоем алюминия.

При выборе правильного типа автомата необходимо учитывать что изготовление опалубки является сезонным производством и во время межсезонья автомат должен быть использован для других изделий, таких как упаковка, декоративные отделочные материалы, плитка, плинтуса, изоляционные плиты, плиты для полов с подогревом, изделия для досуга и так далее

С этой точки зрения выгодно использовать стандартные формовочные автоматы для изготовления несъемной опалубки. Кроме того использование автомата с выкатной паровой камерой приводит к увеличению времени цикла изготовления.

Преимущества опалубки состоящей только из полистирола вспенивающегося является отсутствие необходимости иметь дополнительное оборудование для изготовления пластиковых или металических перемычек. Такой вид опалубки имеет наименьшую себестоимость.

Преимущество опалубки разборной является:

- увеличение производительности формовочных автоматов и увеличение коэфициента использования площади паровой камеры, что приводит к сокращению инвестиционых затрат

- сокращение транспортных расходов за счет увеличения плотности загрузки.

Мы проконсультируем Вас и дадим рекомендации по системам опалубочных элементов а также предложим систему, которая оптимирована нами к условиям стран СНГ. Ведущие строительные компании уже применяют эту систему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Top
Scheller-Penopolystyrol  | scheller@scheller-plast.com